Contratto collettivo nazionale scuola 2017 pdf

Visto il contratto collettivo nazionale di lavoro del comparto scuola, per il quadriennio. Contratto collettivo nazionale di lavoro relativo al personale del comparto scuola. Pubblicato il 4 maggio 2018 da segreteria contenuto in. In particolare il comparto e larea dirigenziale dellistruzione e della ricerca. Il 19 aprile 2018 e stato siglato il ccnl 201618 del comparto scuola per il triennio 2016, 2017 e 2018. Capo ix norme disciplinari sezione i personale docente art. Contratto collettivo integrativo a livello di istituto a. Possono essere assunti con contratto di apprendistato. In ogni caso le piattaforme sindacali per il rinnovo del contratto collettivo nazionale saranno presentate sei mesi prima della scadenza del contratto e comunque in tempo utile per consentire lapertura della trattativa tre mesi prima della scadenza. E istituito presso il cnel larchivio nazionale dei contratti collettivi di lavoro ccnl presso il quale vengono depositati gli accordi di rinnovo e i nuovi contratti legge 30 dicembre 1986, n 936, art.

Tutti gli appunti di diritto del lavoro li trovi in versione pdf su. A seguito della costituzione dellente bilaterale nazionale, sono costituiti anche a livello regionale i rispettivi enti bilaterali tra le parti firmatarie del contratto collettivo nazionale di lavoro. Ipotesi di ccir del 31 maggio 2012 pdf allegati zip. Contratto scuola 20162018, ecco il testo ufficiale pdf. Contratto collettivo nazionale di lavoro per il personale dipendente dal comparto scuola 17 pr em sa 17 c ap oi d is z ng er l art. S da inserire nel contratto individuale di lavoro fism nazionale 11 periodo di prova art. Contratto collettivo nazionale di lavoro relativo al personale del comparto scuola per il quadriennio normativo 20062009 capo ix norme disciplinari sezione i personale docente art. Firmato allaran oggi, 9 febbraio, il primo contratto nazionale di lavoro del nuovo comparto istruzione e ricerca. Contratto collettivo nazionale integrativo scuola vai agli allegati. Cisl scuola ccnl istruzione e ricerca 20162018 del 19 aprile 2018 raccolta sistematica contratti scuola gennaio 2017 fonte. Home contrattazione comparti scuola contratti contratti collettivi nazionali scuola filtra per anno qualsiasi 2014 20 2011 2009 2008 2007 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995. Ccnl comparto istruzione e ricerca 20162018 testo coordinato col ccnl scuola 20062009 fonte. Contratto collettivo nazionale di lavoro relativo al personale del comparto scuola ai sensi dellart. Ccni mobilita personale docente, educativo e ata scuola a.

Circolare trasmissione ipotesi di contratto collettivo. Il dipendente della scuola con contratto di lavoro a tempo indeterminato, ha diritto, sulla base di idonea documentazione anche autocertificata, a permessi retribuiti per i seguenti casi. Contratto collettivo integrtivo a livello di istituto a. Il dipendente adegua il proprio comportamento allobbligo costituzionale di servire. Contratto collettivo nazionale di lavoro ccnl del comparto istruzione e ricerca per i dipendenti di scuola, enti di ricerca, universita, accademie e conservatori. Contratto collettivo nazionale di lavoro relativo al personale del comparto scuola per il quadriennio normativo 20062009 e biennio economico. Contratto collettivo integrativo livelli i iii anni 2014 2017. Comma 10 validita delle disposizioni contenute nel contratto nazionale del 2007 e di. In ogni caso le piattaforme sindacali per il rinnovo del contratto collettivo nazionale saranno presentate sei mesi prima della scadenza del rinnovo del contratto e comunque in tempo utile per consentire lapertura della trattativa tre mesi prima. Il contratto collettivo integrativo per i ivelli i iii, anni 2014 201 7, di seguito riportato.

Contratto agidae tabelle retributive in vigore dal 1. In questa sezione e possibile visionare il contratto collettivo nazionale di lavoro relativo al personale del comparto scuola per il quadriennio normativo 20062009 e biennio economico 20062007 con i relativi allegato 1 schema di codice di condotta da adottare nella lotta contro le molestie sessuali e allegato 2 codice di comportamento dei. Rassegna stampa pubblicato il 1502 2017 contratto agidae tabelle retributive in vigore dal 1. Contratto collettivo nazionale di lavoro del comparto scuola. Indice generale parte comune titolo i disposizioni generali. Gli aumenti maggiori riguarderanno il 2018, mentre per il 2016 e il 2017 saranno inferiori e corrisposti in.

Contratto collettivo nazionale di lavoro per il personale non dirigente di poste italiane 3 art. Contratto collettivo nazionale di lavoro relativo al personale del comparto scuola per il quadriennio normativo 20062009 sezione ii. In questo portale troverete le ultime notizie riguardanti leggi, proposte, circolari e modifiche del mondo dellistruzione paritaria. Ipotesi ccnl comparto istruzione e ricerca 20162018 del 9. Contratto collettivo nazionale di lavoro comparto funzioni. Per il personale docente ed educativo delle scuole di ogni ordine e grado, continuano ad applicarsi le norme di cui al. In particolare il comparto e larea dirigenziale dellistruzione e della ricerca comprendono i dipendenti. Aran raccolta sistematica delle disposizioni contrattuali del comparto scuola. Contratto collettivo nazionale di lavoro 20192021 gilda. Archivio nazionale dei contratti collettivi di lavoro. Contratto collettivo nazionale di lavoro ccnl istruzione e ricerca settore scuola. Contratto collettivo integrativo livelli i iii anni. Ccnl istruzione e ricerca 20162018 del 19 aprile 2018.

Entro sei mesi dalla data di sottoscrizione del presente ccnl nazionale, le parti costituiscono lente bilaterale nazionale. Contratto collettivo nazionale di lavoro relativo al personale del comparto scuola per il quadriennio normativo 20062009 e biennio economico 20062007. Ipotesi di contratto collettivo nazionale integrativo. Il testo del contratto collettivo nazionale di lavoro di docenti, personale ata, ricercatori, tecnologi, tecnici, amministrativi del comparto che comprende scuola, universita, ricerca e alta formazione artistica e musicale afam. Contratto collettivo nazionale di lavoro ccnl del comparto istruzione e ricerca per i dipendenti di scuola, enti di ricerca. Contratto collettivo nazionale di lavoro relativo al. Ccir contratto collettivo integrativo regionale miur. Cisl scuola ccnl 20162018 prognosi entro i cinque giorni successivi allinizio della malattia o.